Educadora FM

The Crown, The Mandalorian e “WandaVision” se destacam nas indicações ao Emmy 2021; confira a lista

Publicado em 13/07/2021 16:47

[EM ATUALIZAÇÃO]

Os indicados ao Emmy Awards 2021 foram anunciados pela Television Academy na tarde desta terça-feira (12). Definida para setembro, a cerimônia será comandada pelo ator e humorista Cedric the Entertainer.

O astro de The Neighbourhood vai comandar o evento no complexo LA Live, no centro de Los Angeles, diante de um público limitado de indicados e seus convidados.

Para a 73ª edição da honraria, a janela de elegibilidade contempla produções lançadas entre 1 de junho de 2020 e 31 de maio de 2021. Entre as séries mais indicadas estão “The Crown”, “The Mandalorian”, “Lovecraft Country” e “WandaVision”. Demais nomeações com categorias de roteiro e direção serão divulgadas em breve.

Em 2021, três atrizes receberam a primeira indicação na premiação: Mj Rodriguez, Emma Corin e Jurnee Smollet. Elas disputam a nomeação de Melhor Atriz em Série de Drama.

Conheça a lista de indicações das principais categorias do Emmy 2021:

Melhor série de drama

  • The Boys (Amazon)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Melhor atriz em série dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator em série dramática

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Rege-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter, The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Melhor minissérie ou filme para TV

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon)
  • WandaVision (Disney+)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Melhor programa de variedades

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor série de comédia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz em série de comédia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

Fonte/Reprodução: PapelPop